27 февраля 2024 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось праздничное культурно-просветительское мероприятие «Дружба, закаленная в борьбе», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 февраля 2024 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось праздничное культурно-просветительское мероприятие «Дружба, закаленная в борьбе», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Мероприятие было организовано совместно с национально-культурными объединениями и национальными общественными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, консульскими представительствами иностранных государств Санкт-Петербурга – участниками работы проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда». Вниманию гостей была представлена литературно-музыкальная программа в исполнении выпускников Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, вокально-хореографических коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Лезик Елена Витальевна поздравила организаторов и участников культурно-просветительского мероприятия «Дружба, закаленная в борьбе» с успешным завершением работы проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» в 2023 году, представила участников проекта 2024 года и отметила заслуги в реализации проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» специалиста по проектной работе отдела специальных проектов и связей с общественностью Добрянской Н.Д.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Сергеева Вера Владимировна выступила с приветственным словом перед участниками мероприятия и пожелала успешной работы проекту в 2024 году.
Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Силкин Алексей Игоревич приветствовал участников мероприятия и зачитал приветственный адрес от председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Капитанова Олега Александровича.
С приветственными словами перед гостями выступили: Консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге – Бейкутов Арман Мауленович, Советник Председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, эксперт отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с коренными малочисленными народами департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям, профессор – Михайленко Владимир Викторович и исполняющий обязанности руководителя Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области» Новожилов Сергей Сергеевич.
Вечер был организован совместно с участниками проекта: Межрегиональная общественная организация Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен», Региональная Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, Региональная общественная организация «Санкт-Петербургская национально-культурная автономия грузин «Иверия», Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Региональная общественная организация «Кыргызская диаспора в городе Санкт-Петербурге», Общество Туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан», Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, Региональная общественная организация «Национально-культурное объединение друзей азербайджанцев «Нахчыван», Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Азербайджанский национально-культурный центр «ЧИНАР», Курултай (Конгресс) башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Региональная общественная организация Марийская Национально-культурной автономия Ленинградской обрасти «Ший корно», Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге» и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18».

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com