В Санкт-Петербурге завершил работу музейный форум «Дневные звёзды», в рамках которого прошло более 150 мероприятий.

В Санкт-Петербурге завершил работу музейный форум «Дневные звёзды», в рамках которого прошло более 150 мероприятий.
С 17 января по 23 февраля 2024 г. в Санкт-Петербурге проходил музейный форум «Дневные звёзды», приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда выступил как объединяющий центр и инициатор проведения более 150 общегородских мероприятий, приуроченных к этой дате.
Целью форума стало широкое освещение деятельности музеев Санкт-Петербурга по сохранению памяти о блокаде Ленинграда и формирование единой концепции сохранения памяти о блокаде в городе.
«Мы очень хотим, чтобы в Санкт-Петербурге зародилась традиция отмечать святые даты в истории нашего города. Сегодня, учитывая огромный интерес к теме обороны и блокады Ленинграда, мы можем говорить, что уже формируется культура памяти, которая так важна для нашего города. И целью нашего форума как раз является сложить совместно эту большую традицию и культуру памяти о тех, кто отдал жизни за Ленинград. Я уверена, что наш музей, который развивается сегодня по поручению Президента Российской Федерации, станет для нас всех общим домом», – отметила Елена Лезик, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.
Программа форума была разделена на 4 блока: общественная, детская, профессиональная и ретромаршруты.
«Особенно для меня, как сотрудника музея, представляет большой интерес профессиональная программа. Здесь прошли семинары и круглые столы. Всё это организовывалось для того, чтобы разные сферы деятельности музея обсуждались представителями культурных учреждений», – отметила хранитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Анна Савельева.
Всего за время проведения форума прошло более 150 мероприятий, приуроченных к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: литературный вечер-презентация книги для детей и родителей «Азбука блокадного Ленинграда» автора Евгения Лукина, ежегодная традиционная выставка «Государственные награды города Ленинграда», на которой посетители музея смогли увидеть полный комплект главных наград нашего города: медаль «Золотая Звезда» Города-Героя Ленинграда, орден Красного Знамени, два ордена Ленина и орден Октябрьской революции.
27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, прошла церемония специального гашения конверта с оригинальной маркой, посвящённого 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в серии «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Процедура гашения имеет высокую ценность, так как позволяет увековечить памятные события и юбилейные даты. Конверты с оригинальной маркой, погашенные штемпелем, занимают почётные места в коллекциях филателистов.
В рамках форума было представлено 4 уникальных ретромаршрута: «По следам блокадных муз», «Дорога к жизни», «Городу и людям», «Они учили в Ленинграде». Все маршруты начинали свой путь от Соляного переулка и проходили по историческим улицам Санкт-Петербурга, где во времена блокады Ленинграда находились значимые для обороны места.
«Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в форуме “Дневные звёзды”. Действительно, когда мы его задумывали, мы надеялись, что он будет такой обширный, и рады, что всё это удалось. Мы благодарны всем, кто откликнулся и принял в этом участие. Я надеюсь, что форум будет жить дальше», – завершила начальник научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Юлия Буянова.
Организаторами форума выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.
Справочно: с 17 января 2024 года событие объединило более 70 организаций-партнёров: это музеи и театры, школы, библиотеки, а также другие учреждения культуры города и области, форум получил широкое освещение в СМИ и социальных сетях.
Получить дополнительную информацию можно в официальном сообществе vk.com: https://vk.com/dnevnye_zvezdy или на сайте: https://dnevnye-zvezdy.ru/

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com