В Музее обороны и блокады Ленинграда губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский встретились с жительницей блокадного Ленинграда Галиной Алексеевной Мамедовой, проживающей в Туркменистане.

В Музее обороны и блокады Ленинграда губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский встретились с жительницей блокадного Ленинграда Галиной Алексеевной Мамедовой, проживающей в Туркменистане.
Ранее, на встрече с блокадниками в Ашхабаде в сентябре 2023 года Галина Мамедова передала Александру Беглову картину, написанную ее супругом – туркменским художником Мамедом Мамедовым – «Весна 1945 года. Победа».
«Огромное спасибо за этот подарок. Сегодня мы торжественно передаём картину Государственному музею обороны и блокады Ленинграда. На ней изображён салют в честь нашей Победы. Она станет ценным пополнением музейного фонда», – сказал Александр Беглов.
Губернатор отметил, что по инициативе Президента России была расширена экспозиция дорогого каждому ленинградцу Музея обороны и блокады Ленинграда. Музей ведет активную работу с блокадниками, проживающими в других регионах и странах. В прошлом году был организован цикл мероприятий «Народы СССР в освобождении Ленинграда». Прошли мероприятия, посвященные воинам из Туркменистана.
Картина «Весна 1945 года. Победа» – последняя картина Мамеда Мамедова. Она написана в 1985 году. На ней изображен праздничный салют на фоне светло-голубого неба, к которому возносятся бумажные «змеи», запускаемые детьми. Эта композиция звучит как апофеоз новой жизни после войны.
Это уже вторая картина Мамеда Мамедова в коллекции Музея обороны и блокады Ленинграда. В 2021 году в музей было передано его полотно «Блокада. Дети-сироты военного времени».
Губернатор вручил Галине Алексеевне Мамедовой почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Александр Беглов подчеркнул, что при содействии Министерства иностранных дел памятные знаки будут вручены всем блокадникам, проживающим в других странах.
Галина Мамедова также передала губернатору собственную картину, посвящённую блокаде Ленинграда.
«Владимир Владимирович Путин подчеркнул: наш долг – передать молодым поколениям всю героическую правду о блокадном Ленинграде. Где бы не жили сегодня блокадники, в сердце своем и для всех нас они навсегда ленинградцы. Я неоднократно посещал Туркменистан, встречался с ветеранами и блокадниками. В Туркменистане свято хранят память о войне, о подвиге всего советского народа. Мы приглашаем блокадников на празднование памятных военных дат», – отметил губернатор.
Александр Беглов сообщил, что совместно с партнерами из Туркменистана в Ашхабаде планируется установить памятник «Дружба» в знак благодарности туркменскому народу, принявшему жителей блокадного Ленинграда.
В музее Александр Беглов, Александр Бельский и Галина Мамедова осмотрели выставку подлинных наград Города-Героя Ленинграда.
Источник: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/press/governor/273638/ и телеканал “Санкт-Петербург”

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com