Внимание, анонс! 13 июня в 18.30. в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоится научный семинар. Тема “Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.” (докладчик – В. Бередникова).

Внимание, анонс! для участия в мероприятии необходима запись по электронной почте org_ii@mail.ru

13 июня в 18.30. в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоится научный семинар. Тема “Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.” (докладчик – В. Бередникова).

Тема: «Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.».

Ленинградское партизанское движение было третьим по масштабности на территории Советского Союза. В докладе освещаются вопросы подготовки партизанских кадров в Ленинграде и Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, на сегодняшний день специализированных исследований, посвященных данной тематике, практически нет.
Развернутая в предвоенные годы широкая программа обучения бойцов для ведения партизанской борьбы в тылу противника была полностью уничтожена в конце 1930-х гг. Изменение военной доктрины советского государства и отказ от обучения квалифицированных партизанских кадров привели к тому, что летом 1941 г. ленинградским партийным руководителям пришлось начинать работу в этом направлении с самого начала. В ходе Великой Отечественной войны постепенно выстраивалась система кадровой подготовки, разрабатывались учебные программы, создавалась единая система партизанских школ.

В ходе доклада вниманию слушателей будут представлены архивные документы Ленинградского и Центрального штабов партизанского движения, раскрывающие качественную сторону работы по организации подготовки личного состава партизанских подразделений.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com