От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы: в Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы истории СССР в годы Великой Отечественной войны

От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы: в Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы истории СССР в годы Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы сохранения исторической памяти, роли науки и культуры в военный период, а также проанализировали новые методы изучения истории Великой Отечественной войны. 26 мая к 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне прошло пленарное заседание в рамках международной научно-практической конференции «От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы».

С приветственным словом перед участниками выступили Говоров Леонид Владимирович – советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель общественного совета Музея обороны и блокады Ленинграда, Княгинин Владимир Николаевич – вице-губернатор Санкт-Петербурга, Лезик Елена Витальевна – директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

«Мы открываем сегодня конференцию, посвященную знаменательной дате – 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне. Музей обороны и блокады Ленинграда уделяет огромное внимание научной составляющей своей деятельности. Задача, поставленная Президентом, — сделать музей общенациональным музейно-научным и просветительским центром. И поэтому все наши мероприятия нацелены на решение этой задачи. В том числе и сегодняшняя конференция: это не только общегородское мероприятие, но и межрегиональное мероприятие, которое имеет огромное значение», – сказал Леонид Говоров.

Целью конференции является объединение усилий специалистов, занимающихся вопросами Великой Отечественной войны, изучение и обобщение исторического опыта в деле организации, подготовки и проведения операций, определивших коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, а также укрепление общего исторического наследия не только в рамках России, но и всего постсоветского пространства. Итоговым продуктом конференции станет создание неравнодушного профессионального сообщества молодых ученых, политологов и социологов, интересующихся историей нашей страны.
В этом году конференция проходит на трёх площадках: в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д.9), в АНООВО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» (набережная Кутузова, д.22) и в Доме Офицеров Западного военного округа (Литейный проспект, д.20).

«Я очень горда тем, что это событие проходит в наших стенах. Президент поручил нам создать новое, уникальное подразделение. Столь амбициозных задач не ставили ни перед одним музеем страны. И сегодня итогами этой большой работы, которую проделали все находящиеся в этом зале, станет создание неравнодушного сообщества. Эта тема действительно очень важна, особенно в связи с сегодняшними событиями. Люди хотят знать то, что происходило, хотят знать это достоверно, из первых уст: ученых и, к счастью, еще живых ветеранов», – отметила Елена Лезик.
Участниками конференции стали более 300 человек в офлайн и онлайн форматах: молодые исследователи, специалисты в области российской истории, дипломаты, политологи, филологи, социологи, представители молодёжных общественных организаций, государственных учреждений РФ, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.


Получить дополнительную информацию можно на сайте: http://proryv-blokady-stalingrad-kursk.ru
Пресс-служба: Алёна Шептицкая, специалист по работе со СМИ, +7 921 857-02-83

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com