От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы: в Санкт-Петербурге обсудят актуальные проблемы истории СССР в годы Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербурге обсудят вопросы сохранения исторической памяти, роли науки и культуры в военный период, а также проанализируют новые методы изучения истории Великой Отечественной войны. С 25 по 27 мая к 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне пройдёт международная научно-практическая конференция «От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы».

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» совместно    с Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургским институтом истории РАН  при поддержке Фонда «История Отечества» Российского исторического общества, организуют проведение в Санкт-Петербурге международной научно-практической конференции «От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы» (К 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне).

Целью конференции является объединение усилий специалистов, занимающихся вопросами Великой Отечественной войны, изучение и обобщение исторического опыта в деле организации, подготовки и проведения операций, определивших коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, а также укрепление общего исторического наследия не только в рамках России, но и всего постсоветского пространства.

Участниками конференции станут более 300 человек в офлайн и онлайн форматах: молодые исследователи, специалисты в области российской истории, дипломаты, политологи, филологи, социологи, представители молодёжных общественных организаций, государственных учреждений РФ, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

В программе мероприятия запланированы панельные дискуссии, пленарные             и рабочие заседания, в рамках которых рассмотрят важнейшие стратегические операции, определившие ход коренного перелома во Второй мировой войне, обсудят военное и гражданское управление в СССР, а также достижения и проблемы советской военной экономики. Свои доклады представят специалисты из России, Беларуси, Киргизии и Казахстана.

Мероприятие пройдет на трёх площадках: в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д.9), в АНООВО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» (набережная Кутузова, д.22) и в Доме Офицеров Западного военного округа (Литейный проспект, д.20).

Получить дополнительную информацию можно на сайте: http://proryv-blokady-stalingrad-kursk.ru

Пресс-служба: Алёна Шептицкая, специалист по работе со СМИ, +7 921 857-02-83

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com