Внимание, анонс! Презентация монографии «Мир Петра Великого» 30 мая 2023 года

Внимание! для посещения мероприятия необходима запись по электронной почте info.gmmobl@yandex.ru

30 мая в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится презентация монографии «Мир Петра Великого», авт. д.и.н. Кутузов А. В., к.и.н. Самарин В. А., д.и.н., к.ф.н. Василик В. В.
       

17 февраля 2022 года из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда прозвучала лекция А.В. Кутузова, которая раскрывала специфику оборонных технологий пушкарей и гвардейцев Петра Великого в сравнении с технологиями, применяемыми ленинградскими артиллеристами во время разделенных столетиями битв за выход к Балтике. В рамках продолжения образовательного проекта и увидела свет монография «Мир Петра Великого», где на широком геополитическом фоне развития событий героями станут не только исторические личности, но и их литературные отражения. Даже художественная литература предвоенного времени не стремилась завуалировать «осадную» правду войны за право выхода к Балтийскому морю.

Обращаясь к этой исторической эпохе, мы должны понимать, что только одна Северная война длилась 21 год (1700 – 1721). Не удивительно, что исторические личности того периода Петр I, Карл XII – дети войны. А поэтому и рассуждают как солдаты. Их ретраншементный, или, как сказали бы сегодня окопный «гуманизм» – иной, отличный от современного. Да, и так называемые «демократические идеалы» мирного времени недоступны ни петровским рекрутам, ни шведским каролинерам Карла XII… Если враг не сдается, его уничтожают. В тылу – тоже: законов военного времени еще никто не отменял.

Авторы монографии доктора исторических наук А.В. Кутузов и В.В. Василик, кандидат исторических наук В.В. Самарин попытались воссоздать «связь времен», культур и идеологий различных исторических эпох. И сегодня из прошлого века вновь выходит на первый план «ленинградский» взгляд на современную геополитическую борьбу: «Ливонские рыцари пытались приостановить рост и укрепление национального государства русского народа путем блокады, не пропуская через Балтику и Ливонию ни товаров, ни мастеров. Вот почему основным направлением политики преемника Ивана III – Ивана Грозного становится Запад … а целью – прорыв блокады». И не последнюю роль в современном прорыве сыграет опыт города, затмившего славу Трои, но не только опыт взаимодействия петровского корваланта, но и опыт пушкарей, танкистов, самоходчиков и ленинградских штурмовых групп.

Мир Петра Великого продолжает свое развитие.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com