Внимание, анонс! Презентация монографии «Артиллерийские обстрелы Ленинграда. 1941 год.»

06 июня 2023 года в 18.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоится презентация монографии «Артиллерийские обстрелы Ленинграда. 1941 год». П. А. Аниконов. Санкт-Петербург: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2023. — 688 с. 

 

Книга Аниконова Павла Александровича является научным изданием для специалистов. В монографии на основе немецких документов сделано подробное описание артиллерийских подразделений, обстреливавших блокированный Ленинград в 1941 году – наименование, подчинение, состав, места расположения огневых позиций, обстреливавшиеся районы города, количество выпущенных снарядов. Приведен список целей на территории города, подвергавшихся целенаправленному обстрелу в первые четыре месяца блокады Ленинграда. 

 

Также впервые на основе немецких источников, оперативных сводок Штабов МПВО Ленинграда, документов советских воинских частей и соединений, дислоцировавшихся в черте города и дневников очевидцев составлена подневная хроника артиллерийских обстрелов с 4 сентября по 31 декабря 1941 года. Приведены обобщенные сведения по количеству жертв от обстрелов среди горожан и военнослужащих, количеству попаданий по различным объектам на территории Ленинграда.

 

Книга снабжена многочисленными картами. Рекомендована специалистам по изучению истории блокированного Ленинграда.

 

 ОБ АВТОРЕ: Аниконов Павел Александрович родился в Ленинграде в 1975 году. Окончил СПбГУКИ в 2007 году по специальности библиотекарь-библиограф. Занимается историческими исследованиями с 1993 года. Данная книга — результат его давнего интереса к наиболее трагическому и героическому периоду истории родного города.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com