18 мая в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошел Фестиваль авторских экскурсий

Специалист научно-просветительского отдела Денис Мастридеев провел пешеходную авторскую экскурсию “Соляной городок – история и современность”.

Авторская экскурсия хранителя музейных ценностей фонда изобразительного искусства Елены Анатольевны Харлашовой “Творческая интеллигенция в блокадном Ленинграде”

Егор Куракин, экскурсовод музея, проводит авторскую экскурсию “Болезни блокады: дистрофия”. Участники экскурсии узнали как медики спасали годовалых детей от дистрофии, куда и как эвакуировали обессиленных ленинградцев, могли ли граждане бороться с дистрофией только силой воли, как эта болезнь влияла на физическое и психологическое состояние людей.

Участники экскурсии “Они ковали Победу” и ее автор, экскурсовод музея Алена Кучина, на Фестивале авторских экскурсий Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Авторская экскурсия и.о. главного хранителя, хранителя музейных ценностей предметного бытового фонда музея Анна Савельева “Как «живут» музейные экспонаты?”

Игрушечный медведь ленинградского ребёнка в нашем музее стал экспонатом, а ещё он «единица хранения», предмет коллекции и лежит на полке в фонде. Какие метаморфозы переживает обычный предмет интерьера или бытовая вещица, пулемёт или боевой снаряд в пространстве музея? Приоткроем дверь в профессиональные секреты музейного дела и узнаем, как собирается коллекция, почему так много различных фондов, как предметы хранятся в музее и почему они – культурная ценность, сохранение которых составляет главную заботу музейных сотрудников!

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com