17 мая 2023 г. накануне Международного дня музеев в нашем музее пополнение коллекции!

17 мая 2023 г. накануне Международного дня музеев в нашем музее пополнение коллекции!

Хорошко Лариса Вацлавовна, лепщик-реставратор передала в отдел учета и хранения фондов два предмета (бутылочка и письмо военного времени).

Как написала даритель: «При реставрационных работах в доме 19 по улице Восстания (Доходный дом П.Т.Бадаева, т.н. дом с «печальным ангелом»), в ходе разбора мусора найдена маленькая бутылочка, горлышко которой было заткнуто бумажкой». Лариса Вацлавовна развернула листочек, а там оказалось письмо с фронта в блокадный Ленинград, датируемое 9 сентября 1943 г. (?). Текст письма плохо сохранился, написан карандашом на листке из школьной тетради, это только часть рукописного послания. Однако, Лариса Вацлавовна сумела разобрать некоторые строки, в том числе такие: «Мотя, мне 17 числа исполнится 29 лет. Пришли мне маленькую посылку. В неё положи шерстяные носки, которые я носил…».

Переданные предметы будут атрибутированы и исследованы в отделе, пополнят коллекции рукописно-документального и предметно-бытового фондов музея, где сохраняются предметы, содержащие историю блокадного города и его жителей в период Великой Отечественной войны.

Благодарим петербурженку Ларису Вацлавовну за трепетное отношение к истории нашего любимого города!

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com