19 апреля 2023 года в 16:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Татары на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: +7 (921) 098 63 43 или почте info.gmmobl@yandex.ru. 12+

19 апреля 2023 года в 16:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Татары на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР, и татары принимали в освобождении Ленинграда самое непосредственное участие. В разных операциях по прорыву и снятию блокады города-героя Ленинграда принимали участие сотни тысяч уроженцев и жителей Татарстана. Более 45 тысяч из них погибли.

В боях под Ленинградом получили звание Героя Советского Союза 17 уроженцев Татарстана и двое стали полными кавалерами ордена Славы.
Это командир 18-й стрелковой дивизии генерал-майор Минзакир Абсалямов, который был награждён вторым орденом Красного Знамени в феврале 1944 года за организацию и проведение наступательной операции на Тосненском направлении. Казанец, майор Рауль Нугманов, командир 73-го отдельного истребительно – противотанкового дивизиона 43-й стрелковой дивизии, награждён орденом Красного Знамени. Участник прорыва и снятия блокады Ленинграда, командуя дивизионом со дня его организации, он участвовал в 20 крупных боях за освобождение Ленинграда. Капитан Александр Ладилов, командир дивизиона 705-го истребительно – противотанкового артполка, награждён орденом Александра Невского за победу в боях в районе города Пушкин. Герой Советского Союза Ильдар Маннанов при защите Ленинграда в боях под городом Тихвином в ноябре 1941 года, отражая атаку пехоты и танков, был ранен, остался один из расчёта, продолжал сражаться и уничтожил несколько танков противника. За форсирование реки Свирь, проявив при этом мужество и отвагу, высокое звание Героя Советского Союза получил в 1944 году командир сапёрного отделения Фахруддин Загидуллин. Погиб в бою у деревни Туганицы Волосовского района Ленинградской области рядовой, наводчик противотанкового оружия Герой Советского Союза Абдулла Валиев.

На Волховском фронте мужественно воевал с немцами известный татарский поэт Муса Джалиль. В 1956 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а за цикл стихов “Моабитская тетрадь” Мусе Джалилю была присуждена Ленинская премия.

Татары активно проявили себя не только на полях боёв за Ленинград, это были простые труженики тыла, принимавшие в свои семьи эвакуированных ленинградских детей, и те, кто обеспечивал снабжение блокированного врагом города. Колхозники Татарстана из своих личных сбережений отдали более 100 млн. рублей на постройку танковой колонны «Татарстан колхозчысы», вместе с тружениками республики дополнительно к этой сумме собрали ещё 85 миллионов рублей для строительства эскадрильи боевых самолётов, посылали фронтовикам шубы, валенки, тёплые вещи. Значительная часть этих вещей, а также продовольствия, заготовленного жителями Республики Татарстан, через Дорогу жизни попадала в страдающий, но упорно отстаивающий свою свободу Ленинград.

Об этом и многом другом вы сможете узнать на культурно-просветительском мероприятии «Татары на защите Ленинграда».

Вечер проводится с литературно-музыкальным сопровождением, в исполнении выпускников Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории имени
Н. А. Римского-Корсакова.

Партнёры встречи: Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Российская национальная библиотека. 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com