Внимание, анонс! 28 февраля 2023 г. в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер, д. 9) состоится представление книги Олега Петровича Аксенова “Щит и меч блокадного кольца”

Внимание! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: 8 (921) 358-97-48

 

28 февраля 2023 г. в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер, д. 9) состоится представление книги Олега Петровича Аксенова «Щит и меч блокадного кольца. О работе ленинградских чекистов в тылу врага 1941-1944». 

 

В книге исследуется деятельность сотрудников Управления НКВД — НКГБ СССР по Ленинградской области в прифронтовых и партизанских оперативных структурах в битве за Ленинград в 1941–1944 гг. Они действовали по разные стороны блокадного кольца и способствовали разгрому советскими войсками германской группы армий «Север» и финской военной группировки Маннергейма. Впервые дан анализ самоотверженной работы оперативных групп на прифронтовых пропускных пунктах. 

 

С опорой на новые архивные документы осуществлена систематизация сведений о работе чекистских структур во всех тринадцати ленинградских партизанских бригадах. Отображены портреты и судьбы чекистов — участников борьбы с оккупантами. Издание представляет интерес для читателей, желающих расширить свой кругозор о деятельности органов государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. 

 

СПРАВКА: Олег Петрович Аксенов родился в Ленинграде в 1944 году. Окончил Технологический институт имени Ленсовета. Большую часть своей жизни посвятил государственной службе, в том числе, в органах безопасности РФ. Полковник в отставке. Много сил отдает общественной и просветительской работе, решению задач патриотического воспитания молодежи. Является автором книг и сборников о судьбах ленинградских чекистов, получивших высокие оценки среди ветеранов и сотрудников спецслужбы, у широкой общественности. О.П. Аксенов имеет правительственные награды. Удостоен нагрудного знака ФСБ России «За службу в контрразведке» III степени и знака отличия Российского комитета ветеранов войны и военной службы «За заслуги в ветеранском движении».

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com