Внимание, анонс! 01 марта 2023 г. в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер, д. 9) состоится кинолекторий: представление документального фильма режиссера Федора Бабенко «Блокадная книга рецептов».

Внимание! Для посещения мероприятия необходима запись по телефону: 8 (921) 358-97-48 


01 марта 2023 г. в 16.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер, д. 9) состоится кинолекторий: представление документального фильма режиссера Федора Бабенко «Блокадная книга рецептов». 


Что ели в Блокадном Ленинграде, когда еды совсем не было? Какие рецепты выдумывали из окружающих предметов? И о чем мечтали зимой 41-го? В небольшом документальном ролике собраны рецепты из десятков и сотен воспоминаний. Они заставляют по-новому взглянуть на Блокаду, ведь Голод это не просто отсутствие еды. Голод — это изменение взгляда на мир. Привычные и несъедобные вещи становятся частью блокадного рациона. 


Весь короткометражный фильм построен на одном визуальном приеме – движении бесконечного стола с пустыми тарелками, на которые очень медленно падают вещи. Это вещи, которые окружают нас и сегодня, книга, обувь, комья земли, но именно они становились едой. Эффект замедленного падения сам по себе дает зрителю возможность по-новому увидеть тот или иной предмет, а закадровый голос озвучивает блокадный рецепт, что усиливает и закрепляет новый взгляд. 


Завершает фильм даже не рецепт, а дневниковая запись Лены Мухиной, ленинградской школьницы, которая мечтает о еде. Мечтает так, как не в состоянии мечтать привыкший к сытости человек. «Блокадная книга рецептов» — это попытка на языке кино передать ощущения Голода, сделать восприятие Блокады чуть более понятным и личным для современного человека.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com