Выставка “Искра Ленинградской победы”

Выставка рассказывает о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годов, об обстановке, которая сложилась на фронте под Ленинградом к концу 1942 года. Выставка освещает вопросы подготовки к операции «Искра», состояние и расстановку сил Ленинградского и Волховского фронтов, войск группы армий «Север». В экспозиции показан ход проведения операции по прорыву блокады города и достигнутые результаты. Выставочный проект рассказывает о героизме бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.

На выставке  будут представлены документы, фотографии, плакаты, образцы вооружения и снаряжения, подлинная форма бойцов и командиров Красной армии, награды и предметы быта  защитников Ленинграда. В рамках экспозиции посетители увидят инсталляции реальных событий.

Вниманию посетителей в том числе будут представлены экспонаты из фондов Музея,  а так же:

  • предметы вооружения и снаряжения Красной Армии из собрания Центра поисковой и реконструкторской деятельности «Рейд», руководитель Е.В. Петерс (г. Санкт-Петербург).
  • уникальные материалы по информационной борьбе противоборствующих сторон:  фотографии, документы и листовки из собрания О.Б. Алексеева (г. Санкт-Петербург);
  • предметы и материалы из собраний А.В. Зароднюка, А.В. Пиотуховского, С.Н. Лебедкина, И.Н. Носова (г. Санкт-Петербург).

Куратор выставки – Виталий Юрьевич Бондарь, специалист научно-просветительского отдела Музея обороны и блокады Ленинграда.

Выставка продлится  до 01 июля 2023 года.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com