9 декабря Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда музею был вручен Диплом участника Международного фестиваля «Эстафета доброты-2022».

9 декабря Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда музею был вручен Диплом участника Международного фестиваля «Эстафета доброты-2022». Вручение состоялось в ходе торжественного подведения итогов фестиваля.

 

Международный фестиваль «Эстафета доброты-2022» проводился в пятый раз. Организатором фестиваля выступает СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» при поддержке Комитета по культуре СПб и в партнёрстве с Союзом музеев России. Фестиваль приурочен к Международному дню инвалидов (3 декабря).

 

Организаторами был отмечен всё возрастающий интерес различных учреждений к инклюзивным проектам для повышения внимания к людям с ОВЗ.

 

Мероприятия фестиваля с 1 по 7 декабря 2022 г. были проведены в Петербурге, различных регионах России, в Республике Казахстан и Республике Беларусь. Всего 330 учреждений откликнулось для участия в фестивале, они провели 501 разнообразное мероприятие. В нашем городе таких учреждений было 114, в том числе, 14 музеев.
В рамках фестиваля в ГММОБЛ 2 декабря состоялся вебинар просветительского характера о работе музеев с инвалидами: «Возможности музеев для посетителей с “неограниченными” возможностями».

 

В ходе онлайн-лекции автор А.Г. Савельева, хранитель предметно-бытового фонда рассказала о том, как музеи начали работать с инвалидами, почему инвалиды – это посетители с “неограниченными” возможностями; какие программы музеи могут предложить посетителям с ОВЗ, поделилась личным опытом по работе с посетителями с ОВЗ (запись вебинара – https://events.webinar.ru/64851475/1219840829/record-new/1898862653).

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com