16 декабря 2022 г. в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится презентация книги Л.Н. Каранкевича и В.В. Никитина «Штурм Выборга. Хроника боёв на Карельском перешейке 18-20 июня 1944 года».

Работа представляет собой логическое продолжение хроники Выборгской наступательной операции, начало которой было положено в работах Л. Каранкевича и Д. Козуненко « Июнь 1944 года. Хроника первых дней советского наступления на Карельском перешейке» и двухтомника «Июнь 1944 года. Крушение «Последней надежды». Хроника боев на Карельском перешейке»

В книге на обширной исторической базе изучены операции советских вооруженных сил на ближних подступах к Выборгу и в ходе его штурма. Авторы показывают повседневный ход боевых действий и дают их взвешенный анализ.

В работе использованы документы и фотографии из собраний Центрального Архива Министерства обороны Российской Федерации, Российского Государственного военного архива, Архива внешней политики Российской Федерации, Центрального Военно -морского архива, Выборгского объединенного музея-заповедника, Национального архива Финляндии (Kansallisarkisto), фотографического архива Оборонительных сил Финляндии (SA-kuva), фондов Музея истории войск ЛВО Дома офицеров Западного военного округа, фотографического фонда Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также материалы частных коллекций. Ряд документов публикуется впервые. Книга рассчитана на всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

В презентации участвуют авторы-составители: Каранкевич Л. Н. и Никитин В. В., которые расскажут об истории создании книги и работе в архивах СССР И Финляндии. Гостей вечера ждет встреча с известными историками, учеными, краеведами, поисковиками, исследователями битвы за Ленинград.

Куратор и ведущий встречи:
Бондарь Виталий Юрьевич, специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com