10 сентября – 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза И.А. Лапшова

10 сентября – 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза И.А. Лапшова, изображение №1
 

Иван Антонович Лапшов родился 10 сентября 1917 г. в селе Александровка под Воронежем. В РККА – с 1939 г. Поскольку до призыва работал на фабрике-кухне (автослесарем), сначала был определен на должность повара, но затем Лапшов упросил командира перевести его в строй.

12 января 1943 г. старшина роты 342-го полка 136-й стрелковой дивизии Лапшов одним из первых форсировал замерзшую Неву. В первый день операции «Искра» войскам Ленинградского фронта сначала надо было преодолеть по льду 600-метровую Неву – с такой скоростью, чтобы немцы не перебили на открытом пространстве и не успели разбить лед артиллерией. Затем следовало взять штурмом отвесный левый берег, который в высоту доходил до 12 м, и который немцы полили водой. Лапшов во главе группы солдат одним броском пересек Неву; затем забросил наверх, на проволочные заграждения, веревку и подтянулся по ней. Пока бойцы поднимались по привязанной к веревке лестнице, Лапшов топором рубил проволоку. Прорубив проход, спрыгнул в немецкую траншею, застрелил двух врагов, а затем подоспели остальные бойцы, и Лапшов не только захватил траншею, но и смог взять в плен несколько гитлеровцев, укрывшихся в блиндаже.

Преследуя врага, Лапшов с четырьмя солдатами попал в окружение и отбивался, пока не подошла вся рота. Двух последних убегавших немцев Лапшов не разрешил убивать; следуя за ними, Лапшов вдвоем с другим солдатом вышел на немецкую батарею из четырех орудий и склад боеприпасов, которые и захватил, заставив сдаться группу солдат противника.

10 февраля 1943 г. гвардии сержант И.А. Лапшов был удостоен звания Героя Советского Союза. А 12-го газета Ленинградского фронта «На страже Родины» сначала упомянула Лапшова в передовице, назвав «солдатом гвардейской закалки», «русским богатырем» и описав эпизоды с блиндажом (землянкой) и четырьмя орудиями; затем на 3-й полосе дала фото героя в маскхалате поверх полушубка и ниже – заметку о нем, «Подвиги Ивана Лапшова». В заметке газета вновь назвала сержанта богатырем (Лапшов действительно был человеком плотного сложения), однако бой за блиндаж (землянку) передала несколько иначе: якобы Лапшов настиг «в деревне» группу из 20 немцев, а поскольку сразу сдаваться они не захотели, 16 из них Лапшов застрелил из автомата; остальные упали на колени и подняли руки. После захвата батареи Лапшов с бойцами в поселке Пильна-Мельница окружил дом с немецкими офицерами, троих убил, а семерых взял в плен. Жирным текстом в заметке подведен итог: «в боях за прорыв блокады группа наших бойцов под командованием сержанта Лапшова уничтожила до 150 гитлеровцев, захватила 8 складов. 400 лошадей, 28 автомашин, 8 мотоциклов».

После войны Лапшов отказался получать военное образование и в 1947 г. был демобилизован. Жил и работал на заводе в Москве. Скончался в 1978 г.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com