В день открытия закладного камня на месте установки скульптурной композиции «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда» Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда публикует пять роликов “Блокадная скорая”, основанных на чудом обнаруженных документах.

В день открытия закладного камня на месте установки скульптурной композиции «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда» Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда публикует пять роликов “Блокадная скорая “, основанных на чудом обнаруженных документах.

Блокадный архив был найден случайно в 2004 году во время ремонта на Малой Садовой, 1. Там и во время войны находилась Центральная Станция Скорой Помощи, ее командный пункт, откуда шло управление семью районными станциями. В арсенале городской Скорой к сентябрю 1941 года – 62 дежурные машины. С дефицитом топлива их количество стремительно уменьшается. К 18 декабря – остается всего шесть…

В основу сценария фильмов легли материалы чудом сохранившегося и найденного блокадного архива Скорой, записи врача Ольги Ричардовны Пето, а также предметы из фондов музея. Дата, время, адрес, фамилия и диагноз – это не только история болезни, врачи, не ведая того, писали историю самого города… Возможно, это самая точная хроника блокады…

Фильм создан Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда совместно с музеем Скорой Помощи, Союзом Журналистов, при участии творческой группы Союза Журналистов Санкт-Петербурга в составе режиссера Екатерины Додзиной, оператора – постановщика Дмитрия Кувалдина и монтажера Антона Вдовченко.

Авторы выражают особую благодарность Союзу социально-культурного и гражданского развития общества “Преображение” и его руководителю Светлане Михайловне Даниленко за творческое системное продюсирование научных, культурных и медийных событий, сохраняющих память о ленинградской блокаде и битве за Ленинград.

Ролики можно посмотреть на сайте музея в разделе “Образовательные ролики” 

 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com