80 лет со дня открытия “Дороги жизни”

22 ноября 2021 года исполняется 80 лет со дня открытия единой коммуникации, объединившей наземную, водную и ледовую трассы для снабжения блокированного Ленинграда через Ладожское озеро. В историю она вошла под названием «Дорога жизни», которая работала с 1941 по 1943 гг.

 

Военное командование сперва восприняло идею об организации сообщения города с большой землёй через Ладожское озеро без малейшего энтузиазма: погода здесь всегда славилась своей непредсказуемостью, даже самой холодной зимой лёд никогда не покрывал водную гладь целиком, подводные течения приводят к образованию трещин, само же озеро находится под огнём немецкой авиации и артиллерии. Тем не менее, разрешение на организацию ледовой трассы было дано.

 

Работы по её проектированию начались в сентябре 1941-го, для чего были проведены детальная аэрофотосъёмка и необходимые инженерные расчёты, а также пешая разведка местности.

22 ноября 1941 года было установлено автомобильное сообщение между деревнями Ваганово и Кобона. Грузовики смогли доставить в город 33 тонны хлеба, однако первые же рейсы наглядно показали, насколько тяжёлым и опасным будет для водителей путь до Ленинграда и обратно: в первую же неделю под лёд провалились более 50 грузовиков и десятки саней, к декабрю — не менее 120.

Со временем ледовая трасса превратилась в сложную систему, функционирование которой обеспечивал не менее 16 тысяч специалистов, зенитные батареи обеспечивали прикрытие с воздуха .

К декабрю установились необычайно сильные морозы, лёд окреп — это позволило начать массовую эвакуацию ленинградцев через Ладожское озеро. Всего за годы блокады Дорогой жизни вывезли почти полтора миллиона человек, доставили в город не менее 300 тысяч тонн груза.

Предлагаем Вашему вниманию сюжеты, подготовленные специально к памятной дате:
https://topspb.tv/news/2021/11/22/put-k-spaseniyu-80-let-nazad-zarabotala-legendarnaya-doroga-zhizni/
https://www.vesti.ru/article/2642706
https://www.5-tv.ru/news/366580/dokumentalnye-sokrovisa-istorii-ludej-spasennyh-blagodara-doroge-zizni/
http://www.tvc.ru/news/show/id/226328

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com