18 апреля 2024 года в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” на Невском 87/2 состоится презентация книги в.н.с. отдела, д.и.н. Ковалева Б.Н. “Оттепель” и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века”.

18 апреля 2024 года в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” на Невском 87/2 состоится презентация книги в.н.с. отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, д.и.н. Ковалева Б.Н. “Оттепель” и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века”.⁣

В её основе материалы дел, хранящихся в архивах Псковского, Санкт-Петербургского и Новгородского Управлений ФСБ России, документы из государственных архивов региона, опубликованные и неопубликованные воспоминания сотрудников органов государственной безопасности, материалы периодической печати того времени.
⁣
«Оттепель» принесла освобождение не только невинным жертвам. На свободу вышли и настоящие злодеи, повинные в смерти многих тысяч мирных жителей, партизан и воинов Красной армии. Кто в этом виноват?
Многие военные преступники нашли убежище на Западе – как в Западной Германии, так и в странах, союзниках СССР по антигитлеровской коалиции. Как такое могло произойти?
⁣
Бывшие пособники гитлеровцев, власовцы и каратели зачастую успешно смогли скрывать своё прошлое. Они пользовались уважением как заслуженные ветераны Великой Отечественной войны. Почему это произошло?
⁣
Сотрудники советских органов государственной безопасности на протяжении десятилетий занимались их розыском. Что они делали, чтобы восторжествовала справедливость?
⁣
Об этом и многом другом написано в новой книге историка Бориса Ковалева.
⁣
Начало мероприятия в 16.00. Вход свободный, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.
⁣
Планируется трансляция

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com