12 сентября – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова

12 сентября – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова, изображение №1

 

Григорий Васильевич Пасынков родился 12 сентября 1922 г. в селе Ардон в Северной Осетии. С 1940 г. – в РККА. Закончил Ейское военно-воздушное училище.

Судя по описаниям подвигов Пасынкова, его отличительной чертой была способность находить выход из самых сложных ситуаций. 27 ноября 1941 г., во время штурмовки немецкой танковой колонны между Пушкиным и Красным Селом, самолет Пасынкова был подожжен, управлять им стало почти невозможно, но Пасынков смог сбить «мессершмитт», пересечь линию фронта и посадить горящий самолет на воду, чем спас и экипаж, и машину.

31 мая 1944 г. летчик 12-го гвардейского пикировочно-бомбардировочного полка ВВС Балтийского флота лейтенант Г.В. Пасынков был удостоен звания Героя Советского Союза. 3 июня того года газета «Красный Балтийский флот» опубликовала статью «Балтийский пикировщик Григорий Пасынков» с фотопортретом. В статье Пасынков назван одним из тех, «которые в боях приобрели мастерство, закалили свою волю». Благодаря этим качествам, Пасынков не отказывался от выполнения задач даже при неблагоприятных условиях, в частности, отсутствии видимости: летал в снегопад, в сильную облачность, при случае «ныряя» в разрывы облаков и штурмуя цель, проходя над ней практически на бреющем полете, причем не один, а во главе четверки штурмовиков. Во время боев за Ропшу в 1944 г. штурмовики уничтожили склад с горючим, 20 казарм, 50 автомашин и более 500 солдат врага. Особенно отличился Пасынков, за что получил похвалу командира. И звание Героя Пасынков получил, по словам автора статьи, именно за смелость, отвагу и мужество.

С 1959 г. – в запасе. Скончался в 2004 г. в Евпатории.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com