16 июля – 120 лет со дня рождения Б.В. Бычевского

Борис Владимирович Бычевский родился 16 июля 1902 г. в Москве. В РККА – с 1919 г. Выпускник военно-инженерной школы. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. как начальник инженерной службы 13-й армии. С 1940 г. – начальник инженерного управления Ленинградского военного округа, с 1941 г. – начальник инженерного управления Северного, затем Ленинградского фронта. С 1944 г. – генерал-лейтенант инженерных войск.

16 июля – 120 лет со дня рождения Б.В. Бычевского, изображение №1

Главная книга воспоминаний Б.В. Бычевского, «Город-фронт», выдержала два издания. В ней изложены события от начала войны до разгрома финляндских войск на Карельском перешейке в 1944 г. включительно. Главная ценность воспоминаний Бычевского – в узкопрофессиональном «саперном» угле зрения на события, которые Бычевскому удалось передать в их динамике и драматизме. Характеристики руководству Ленинграда и командованию фронта Бычевский дал таким способом: не делая законченных оценок, старался показать, как должностное лицо себя ведет и что говорит в данной ситуации, и только изредка выражался более конкретно, например, о К.Е. Ворошилове: «Характер маршала известен: раз пошел – не остановишь». Бычевскому не все нравилось в характере Л.А. Говорова, но о нем он говорит с заметной теплотой. Военная грубость, очевидно, Бычевскому претила, поэтому в наилучшем свете он описал А.А. Жданова, который «не умел ругаться», а в наихудшем – Г.К. Жукова. Оценок из разряда «кто хороший полководец – кто плохой» Бычевский тем более избегает, пытаясь представить боевую работу в том смысле, что ошибки может совершать любой.

После войны Б.В. Бычевский – генерал инспектор Министерства вооруженных сил СССР. С 1959 г. – в отставке. Скончался в 1972 г. в Москве.ПоделитьсяСохранить в закладках

Музей обороны и блокады Ленинграда

21 июн в 13:59

Редактировать

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com