Сотрудники Музея обороны и блокады Ленинграда приняли участие в общегородском субботнике

25 апреля 2026 года сотрудники Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда вышли на общегородской субботник. Для учреждения, которое хранит память о трагических и героических страницах истории Ленинграда, забота о городе — не просто обязанность, а нравственный долг.

 

Субботник в этом году развернулся сразу на всех музейных площадках:

– В филиале – «Бункере адмирала В.Ф. Трибуца» — уникальном объекте, построенном в Ленинграде в 1942 году как Запасной командный пункт КБФ.

– В филиале «Музей А.А. Жданова» в городе Мариуполь— сотрудники присоединились к благоустройству памятных мест, связанных с историей города.

– В поселке Дедовичи (Псковская область) — сотрудники «Музея партизанской славы» приняли участие в работах по приведению в порядок мемориальных комплексов и братских захоронений воинов, павших при освобождении Псковской области.

– В филиале «Павильон в Московском парке Победы» — сотрудники музея вместе с горожанами приняли участие в уборке территории парка Победы.

Несмотря на разные города и объекты, цель у всех была одна — внести свой вклад в сохранение чистоты и уважения к памяти тех, кто защищал Ленинград и страну.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com