Подходит к концу 2025 юбилейный год. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Музей подготовил и провёл десятки мероприятий, среди которых были мероприятия федерального уровня:
- Международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев» Российской Федерации и Республики Беларусь,
- II-й музейный форум «Дневные звёзды»,
- Открытие филиала «Музей А.А. Жданова» в г. Мариуполь (Донецкая Народная Республика),
- II-я Международная молодежная конференция «Город-фронт Ленинград»,
- IV-й Санкт-Петербургский Международный исторический Форум «Уроки Великой Отечественной войны и современная геополитика» и многие другие.
Огромную и поистине неоценимую помощь в подготовке самых значимых мероприятий оказал Леонид Владимирович Говоров, председатель Общественного совета Музея, внук легендарного маршала Ленинградской Победы Леонида Александровича Говорова.
Леонид Владимирович представлял Музей в составе Организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2025 году 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, где смог убедительно доказать, что музей развивается в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, как национальный музейно-научный центр изучения истории обороны и блокады Ленинграда.
Заслуги Леонида Владимировича, как общественного деятеля, популяризатора истории Великой Отечественной войны, инициатора мемориальных мероприятий в Санкт-Петербурге получили высокую оценку Правительства России.
Решением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Говорову Л.В. вручена памятная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за значительный вклад в подготовку мероприятий, связанных с празднованием юбилея Победы, мемориальную работу, а также патриотическое воспитание молодежи.
Поздравляем Леонида Владимировича с заслуженной наградой и гордимся тем, что он является одним из самых ярких представителей нашей музейной команды!