6 октября во Всероссийском музее А.С. Пушкина состоялись X научные Беляевские чтения, посвященные 70-летию со дня кончины М.Д. Беляева, первого хранителя музея-квартиры А.С. Пушкина.
Главный хранитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Анна Геннадиевна Савельева в ходе дневного заседания выступила с докладом «Отвоёванная ценность. К истории музея обороны и блокады Ленинграда».
В этом году основной темой конференции стала роль хранителя в развитии музейного дела. Особое внимание в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне уделили истории сохранения музеев в годы войны и подвигам сотрудников.
Анна Геннадиевна и сотрудники Государственного музея городской скульптуры, Государственной Третьяковской галереи, Всероссийского музея А.С. Пушкина и других музеев обсудили темы, связанные с основоположниками музейного дела, говорили о роли личности в истории музеев; о мемориальных музеях в архивных документах и личных воспоминаниях, а также о сохранении коллекций и подвигах сотрудников музеев в годы Великой Отечественной войны.