8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась торжественная церемония открытия выставки «Лица героев» и презентация документального, сторителлингового VR-проект «Бункер Трибуца».
На выставке «Лица героев» представлено 10 выпусков газеты «Ворошиловский залп» и 16 фотографий из архива Николая Калашникова: от генералов до простых солдат, защитников Ленинграда, с осени 1941 года находившихся на Колпинском участке фронта.
В июне 2025 года в фонды музея была принята коллекция выпусков газеты «Ворошиловский залп» 125-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта – 80 экземпляров с 24 октября 1941 года по 19 декабря 1942 года. Во время войны выпуск газет был налажен практически в каждой дивизии. Газеты читали, передавали из рук в руки. В боевых условиях о сохранности экземпляров газет не могло быть и речи. Если и делалась подшивка, то это могло быть только в штабе или в политотделе дивизии. До наших дней дивизионные газеты военной поры практически не сохранились и являются редкостью.
Куратор выставки – Юлия Львовна Буянова.
Выставка продлится до 6 октября 2025 года.
«Бункер Трибуца» – первый в России документальный, сторителлинговый VR-проект. Авторами интерактивного путешествия стали студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Ребята изучали архивы нашего музея на протяжении полутора лет.
События разворачиваются в командном пункте Краснознаменного Балтийского флота под командованием адмирала Владимира Филипповича Трибуца в октябре 1942 года. Перед военными стояла задача отразить атаку немецкой диверсионной группы на остров Сухо в юго-восточной части Ладожского озера. Каждый сможет оказаться в стенах бункера и стать свидетелем разработки операции, которая сорвала планы Гитлера отрезать Ленинград от «большой земли».
Прогуляться по виртуальным коридорам и комнатам бункера адмирала Владимира Филипповича Трибуца вы сможете 10, 11 и 12 сентября, с 13:00 до 15:00.