Презентация книги «Трагедия советских военнопленных финских лагерей Выборгского района Ленинградской области»

9 сентября, в 17.00 приглашаем на презентацию книги Галины Белашовой «Трагедия советских военнопленных финских лагерей Выборгского района Ленинградской области». Мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт в рамках фестиваля «Победа одна на всех!»

Книга позволяет оценить масштаб трагедии и немного узнать судьбу каждого из представленных в списке советских военнопленных трёх финских лагерей: лагеря № 6 и лагерного госпиталя № 64 в Выборге и лагеря № 13 в поселке Свободное Выборгского района.

Уникальность издания в том, что оно является письменным источником списочного и национального состава советских военнопленных – уроженцев и жителей Ленинградской области и Ленинграда, которые попали во время войны в финские лагеря Выборгского района Ленинградской области.

Работая над книгой и устанавливая судьбы советских военнопленных, автор одновременно исследовала вопрос о том, как национальная принадлежность военнопленного влияла на его судьбу в лагере, на отношение к нему финнов.

Галина Белашова руководит проектной деятельностью Общественной организации «Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно», координирует проекты и социально-культурные инициативы АНО «Центр поддержки социально-культурных инициатив «СОДРУЖЕСТВО».

На вечере вниманию зрителей будет представлена музыкальная композиция «Помнить, чтобы жить» в исполнении учащихся и педагогов Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18».

Для посещения мероприятия необходима запись по электронной почте info.gmmobl@yandex.ru.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com