18 апреля 2024 года в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” на Невском 87/2 состоится презентация книги в.н.с. отдела, д.и.н. Ковалева Б.Н. “Оттепель” и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века”.

18 апреля 2024 года в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” на Невском 87/2 состоится презентация книги в.н.с. отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, д.и.н. Ковалева Б.Н. “Оттепель” и наследники Гитлера. Из истории розыска и наказания нацистских пособников на Северо-Западе России в конце 50-х – первой половине 60-х годов XX века”.⁣

В её основе материалы дел, хранящихся в архивах Псковского, Санкт-Петербургского и Новгородского Управлений ФСБ России, документы из государственных архивов региона, опубликованные и неопубликованные воспоминания сотрудников органов государственной безопасности, материалы периодической печати того времени.
«Оттепель» принесла освобождение не только невинным жертвам. На свободу вышли и настоящие злодеи, повинные в смерти многих тысяч мирных жителей, партизан и воинов Красной армии. Кто в этом виноват?
Многие военные преступники нашли убежище на Западе – как в Западной Германии, так и в странах, союзниках СССР по антигитлеровской коалиции. Как такое могло произойти?
Бывшие пособники гитлеровцев, власовцы и каратели зачастую успешно смогли скрывать своё прошлое. Они пользовались уважением как заслуженные ветераны Великой Отечественной войны. Почему это произошло?
Сотрудники советских органов государственной безопасности на протяжении десятилетий занимались их розыском. Что они делали, чтобы восторжествовала справедливость?
Об этом и многом другом написано в новой книге историка Бориса Ковалева.
Начало мероприятия в 16.00. Вход свободный, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.
Планируется трансляция

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com