Международная научно-практическая конференция «1944 – освободительный год в Великой Отечественной войне: от Ленинграда до границ Европы» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук и Европейский университет в Санкт-Петербурге объявляют о проведении Международной научно-практической конференции «1944 – освободительный год в Великой Отечественной войне: от Ленинграда до границ Европы» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

 

Даты и место проведения: 16–18 мая 2024, Санкт-Петербург

 

Конференция посвящена актуальным проблемам истории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Данная конференция наряду с решением важных научных задач по изучению и обобщению исторического опыта в деле организации, подготовки и проведения операций, определивших полное освобождение СССР в ходе Великой Отечественной войны, ориентирована на сохранение и укрепление общего исторического наследия не только в рамках России, но и всего постсоветского пространства.

 

 

            На конференции будут освещены следующие вопросы:

  • Полное снятие блокады Ленинграда: актуальные проблемы изучения истории битвы за Ленинград.

  • Важнейшие битвы 1944 года, определившие полное освобождение Отечества в ходе Великой Отечественной войны.

  • Особенности военного и гражданского управления в деле освобождения советской территории от войск противника.

  • Советская военная промышленность в 1944 г.: достижения и проблемы.

  • СССР в 1944 г.: наука, культура и спорт.

  • Роль партизанского движения в освобождении оккупированных территорий СССР.

  • Важнейшие битвы 1944 г. в культурной памяти.

Особое внимание будет уделено новым подходам к изучению истории Великой Отечественной войны, в том числе, проведению боевых операций по полному снятию блокады Ленинграда, освобождению оккупированных территорий СССР и возвращению к мирной жизни советского народа.

 

 

Конференция призвана объединить ведущих историков России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Узбекистан, а также молодых ученых и учащуюся молодежь различных регионов Российской Федерации. Конференция состоится как в очном, так в онлайн-форматах с участием представителей Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, учреждений культуры и образования Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, научно-исследовательского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда».

 

 

Пленарное заседание конференции пройдет в главном зале Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д.9).

 

 

Заседания секций и круглых столов состоятся в отделе «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2), а также в Европейском университете в Санкт- Петербурге (наб. Кутузова, д.22).

Оргкомитет конференции: тел. (812) 670-41-44,  электронная почта org_ii@mail.ru

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com