Внимание! Перенос лекции А. Попова “Оборона полуострова Ханко. Источники и историография” на 23 апреля.

Внимание! Перенос лекции А. Попова “Оборона полуострова Ханко. Источники и историография” на 23 апреля. Время начала остается тем же – 16.00.
Посещение бесплатно, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.
Подробнее:
23 апреля 2024 года в 16:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2) состоится лекция “Оборона полуострова Ханко. Источники и историография”. Лектор – кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Артем Анатольевич Попов.
В начале Второй мировой войны СССР удалось значительно отодвинуть границу от Ленинграда, в том числе, на будущем морском театре военных действий. В результате войны Советского Союза и Финляндии (1939–1940 гг.) полуостров Ханко перешел в распоряжение советского государства. Уже в 1940 г. на нем была размещена военно-морская база. Если порты советской Эстонии прикрывали путь к Ленинграду в южной части Финского залива, ВМБ Ханко стала важнейшим форпостом в его северной части.
В первые дни Великой Отечественной войны В.Ф. Трибуц, командующий Краснознаменным Балтийским флотом, поручает руководству ВМБ Ханко начать активные боевые действия на этом участке фронта. Перед гарнизоном стояла следующая задача: на дальних подступах к городу Ленина сковать значительные силы противника, отвлечь его максимальное количество сил от наступления на город, заставить врага перебросить на свой западный фронт необходимые войска и флот для блокады Ханко.
Наиболее значительные массивы документов по данной теме хранятся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ и в архиве Военно-Морского Флота (г. Гатчина), который является филиалом Центрального архива Министерства Обороны РФ. Сведения об обороне Ханко присутствуют в агитационной литературе и периодике военного времени. Мемуары защитников Ханко являются ценнейшим источником, который сложно переоценить. Так, несколько раз переиздавались «Гангутцы» В.А. Рудного. Командующий Военно-морской базой Ханко С.И. Кабанов после войны написал работу «На дальних подступах», которая выдержана в мемуарной стилистике. В 1970-х гг. выходит сборник воспоминаний и отрывков из периодики военного времени под заголовком «Гангут 1941». В ходе Великой Отечественной войны, после нее в советское время и в постсоветский период было создано значительное количество публицистики и художественной литературы, посвященной легендарному сражению за Красный Гангут. Эта литература отчасти была основана на архивных материалах и дневниках. В этой связи изучение источников, то есть документов, истоков существующей литературной традиции об обороне Ханко, позволяет более корректно взглянуть на события 1941 г.
Посещение бесплатно, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com