Всемирный день историка

28 марта – Всемирный день историка.
С 2021 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда действует структурное подразделение – научный отдел «Институт истории обороны и блокады Ленинграда». Начальник отдела – д.и.н. Ломагин Никита Андреевич.
Для организации деятельности Института Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга выделено помещение по адресу Невский проспект 87/2 литер А.
В сферу научной деятельности отдела Институт входят проведение научно – исследовательской работы по всем аспектам военной истории битвы за Ленинград и жизни блокадного города. Приоритетные направления исследований – Ленинград в Великой Отечественной войне: источники и историография; Наука, образование и культура в Ленинграде, 1941-1944; Промышленность Ленинграда в предвоенные и военные годы; Оккупация Ленинградской области и партизанское движение.
Для координации и своевременного содействия научной деятельности отдела, согласования и корректировки тем научных исследований, а также качественного контроля выполняемой работы создан Научный совет Музея.
Выпущен первый номер научного исторического журнала «Труды Института истории обороны и блокады Ленинграда».
Регулярно проводятся публичные лекции, семинары и встречи. Институт оборудован системой видеосвязи, позволяющей проводить телемосты и конференции, а также транслировать лекции и семинары онлайн. Анонсы трансляций пуликуюся социальных сетях и на сайте музея www.blokadamus.ru

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com