Внимание! Анонс! 26 марта в 18:00 в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” (Невский пр., 87/2) состоится семинар “Материалы ВС Ленфронта как исторический источник (презентация 2-го тома)”, докладчик К.А. Болдовский.Внимание! Анонс!

Внимание! Анонс!

26 марта в 18:00 в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” (Невский пр., 87/2) состоится семинар “Материалы ВС Ленфронта как исторический источник (презентация 2-го тома)”, докладчик К.А. Болдовский.

​1942 год был наполнен важнейшими событиями блокадной истории: «смертная зима», активная работа «Дороги жизни» и организация навигации по Ладожскому озеру, борьба за предотвращение эпидемий, создание системы подсобных сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных огородов, массовая эвакуация предприятий и населения весной и летом — все это и многое другое сформировало новую блокадную реальность. Повседневный героизм ленинградцев обеспечил стабильную работу оборонной промышленности и городского хозяйства, создал условия для военной операции по прорыву блокады в январе 1943 г.

​Все это было бы невозможно осуществить без устойчивой системы управления, центральную роль в которой играл Военный совет Ленинградского фронта. Руководящая деятельность Военного совета Ленинградского фронта, осуществлявшаяся в оперативном взаимодействии и при постоянной координации с другими органами Ленинграда, такими как бюро горкома ВКП(б) и Ленгорисполком, позволила обеспечить устойчивое функционирование системы военного и гражданского управления в регионе и подготовить прорыв блокады в 1943 г. и ее полное снятие в 1944 г.

​Во втором томе сборника документов «Постановления Военного совета Ленинградского фронта» опубликованы документы, относящиеся к периоду с апреля по декабрь 1942 г. – всего 660 документов. В приложениях указаны нормы снабжения, установленные приказами НКО, а также ежемесячные планы расхода продовольственных товаров по всем назначениям, объединенные в таблицы.

​В докладе будет представлен краткий источниковедческий анализ этих исторических источников, охарактеризованы главные направления деятельности Военного совета и рассказано об основных направлениях исследований истории блокады, для которых важна эта документальная публикация.

Посещение бесплатно, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com