18 января 2024 года в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9), прошла презентация книги петербургского писателя Евгения Валентиновича Лукина «Азбука блокадного Ленинграда».

18 января 2024 года в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9), прошла презентация книги петербургского писателя Евгения Валентиновича Лукина «Азбука блокадного Ленинграда». Мероприятие приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и прошло в рамках Санкт-Петербургского музейного форума «Дневные звезды».

Книга только что вышла в издательстве «Литпроект», при поддержке Почетного мецената Санкт-Петербурга Вячеслава Заренкова. В своем предисловии к книге он отметил: «Сегодня как никогда важно знать и помнить нашу историю, на фундаменте которой, находясь в настоящем, мы должны ответственно строить будущее, которое зависит в том числе и от нас с вами».

Ведущим литературного вечера был народный артист России, первый заместитель Председателя Союза театральных деятелей Санкт-Петербурга, почетный член Российской академии художеств Николай Буров. Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина тепло поздравила автора с замечательным изданием. На мероприятии с приветствием к обравшимся выступила член Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Щербакова Надежда Ивановна.

Композитор Евгения Зарицкая представила своих учеников – юных талантов из детского ансамбля «Саманта», которые прочитали стихи из «Азбуки блокадного Ленинграда» и исполнили песни о войне и блокаде.

«Азбука блокадного Ленинграда» содержит эссе и стихотворения, в которых рассказывается история героического подвига защитников и жителей осажденного города в годы Великой Отечественной войны. Имена ученых и рабочих, зодчих и музыкантов, писателей и журналистов золотыми буквами вписаны в летопись блокады. Героями книги стали командир тяжелого танка КВ Зиновий Колобанов, уничтоживший в одном бою 22 немецких танка, летчик Алексей Севостьянов, ночным тараном сбивший фашистский бомбардировщик, мозаичист Владимир Фролов, создавший мозаичные панно для московского метрополитена. Не забыты автором и ленинградские дети, мужественно перенесшие тяжелые испытания – такие, как школьница Таня Савичева или маленькая героиня Алиса – будущая знаменитая российская актриса Алиса Бруновна Фрейндлих. Страницы книги украшены прекрасными иллюстрациями петербургского художника Анны Кожиной.

На мероприятии присутствовали: главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев, дочь заслуженного художника РСФСР блокадника Андрея Ушина, дочь прославленного поэта-блокадника Глеба Семенова, писатели Татьяна Кудрявцева, Виктор Кокосов и др. 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com