Международная научно-практическая конференция «ЛАНО. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

18 января 2024 года в 10:00 – 17:30 в Мариинском дворце (Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Исаакиевская площадь, д. 6) состоится Международная научно-практическая конференция «ЛАНО. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Научное руководство конференцией осуществляет Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в сотрудничестве с Санкт-Петербургским Институтом истории РАН.

Модератор – Никита Андреевич Ломагин, доктор исторических наук, проректор Европейского университета Санкт-Петербурга, начальник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Пленарное заседание конференции состоится в Большом зале заседаний Мариинского дворца, Молодёжная секция – в Малом зале.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов всенародного характера Великой Отечественной войны в целом и битвы за Ленинград, в частности, на примере организации армии народного ополчения и ее вклада в защиту Ленинграда, масштабных мобилизационных мероприятий с целью создания оборонительных рубежей, а также формирования партизанского движения и сохранению памяти о них в произведениях культуры.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com