ВНИМАНИЕ! Анонс! 26 декабря в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела “Институт обороны и блокады Ленинграда” по адресу Невский пр., д.87/2 состоится семинар «Деятельность Разведотдела УНКВД-УНКГБ ЛО, партизан и подпольщиков в оккупированных районах Ленинградской области».

ВНИМАНИЕ! Анонс

26 декабря в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела “Институт обороны и блокады Ленинграда” по адресу Невский пр., д.87/2 состоится семинар «Деятельность Разведотдела УНКВД-УНКГБ ЛО, партизан и подпольщиков в оккупированных районах Ленинградской области».

Руководитель: начальник отдела, д.и.н., профессор Ломагин Н.А.
Докладчик: старший научный сотрудник отдела, к.и.н. Бернев С. К.

В период Великой Отечественной войны Разведывательный отдел УНКВД по Ленинградской области, реорганизовал свою работу в соответствии с требованием военной обстановки и проводил в направлении: разведки сил противника и дислокации его воинских соединений, засылки активных разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов в тыл противника, организацией агентурной работы на оккупированной территории. Выполняя важнейшую задачу обеспечения разведывательными данными военного командования о концентрации сил противника на том или ином участке фронта.

Партизаны, сражаясь в тылу врага, также, как и бойцы на передовой Ленинградского и Волховского фронтов, вносили свой посильный вклад сначала в оборону осажденного города, а затем в прорыв и снятие блокады Ленинграда. Вместе с частями и подразделениям Красной Армии они освобождали от врага оккупированные им ранее территории Ленинградской области.

Также будут освещены некоторые малоизвестные события, происходившие на оккупированной территории Ленинградской области, которые удалось установить благодаря недавно рассекреченным архивным документам.

Вход свободный, по предъявлению документов, удостоверяющих личность. Необходима предварительная регистрация по почте org_ii@mail.ru

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com