В Москве состоялась Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». 

В Москве состоялась Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представляла специалист по учету музейных предметов отдела учета и хранения фондов Бокова Александра Григорьевна. Она выступила с докладом о фотографиях из блокадного Ленинграда, как источника информации для уточнения локаций исторических событий.

За два дня на Международной конференции было сделано более 100 докладов. В мероприятии приняли участие более 150 экспертов по военной истории, архивоведению, руководители и участники поисковых отрядов, общественные деятели из 31 субъекта России, в том числе ДНР и ЛНР, а также Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Эстонии. Все исследователи получили возможность обменяться опытом, представить новые разработки по установлению фронтовых судеб и увековечиванию памяти солдат – победителей нацизма в годы Великой Отечественной войны.

Место сбора уже который год остается неизменным – Общественная палата Российской Федерации. Символично, что основная работа конференции проходила в День героев Отечества, 9 декабря. Данное событие имеет огромное значение и помогает раскрыть «белые пятна» нашей истории.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com