9 декабря в Российской Федерации отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

9 декабря в Российской Федерации отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Герои России покоряли космос, добивались мировых успехов в культуре, спорте, науке и искусстве. Эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

Ко Дню Героев Отчества Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда публикует избранные серии из цикла “Забытый полководец” компании “Телеинвест”.

Серия телецикла «Забытый полководец» посвящена подвигу Василия Алексеевича Трубачева, командира 461 полка 142 дивизии Ленинградского военного округа. Находясь в Карелии на границе с Финляндией, его полк долгое время сдерживал наступление финских войск, которое последовало за вероломным нападением Германии. Благодаря умелым действиям командира удалось спасти вверенные войска и обеспечить их плавный отход на подготовленные рубежи обороны. За этот подвиг Василий Трубачев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Иван Терентьевич Коровников – командующий 59-ой армией Волховского фронта, которой в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции удалось разгромить немецко-фашисткую группу армий «Север», а в ходе Новгородско-Лужской – прорвать сильную оборону противника на новгородском направлении. Действия Ивана Коровникова не только способствовали полному освобождению Новгорода, но сыграли одну из ключевых ролей в снятии блокады Ленинграда. Иван Терентьевич первым был удостоен звания «Почетный гражданин Новгорода», а его именем названа одна из улиц города.

Фильм о генерале, чьи победы исчислялись не уничтоженными врагами, а спасенными жизнями соотечественников. Об одном из первых генералов Красной армии, создававшем с нуля интендантскую службу. Об одном из создателей и бессменном руководителе легендарной Ладожской Дороги жизни, по которой на протяжении более 500 из 900 блокадных дней снабжался окруженный Ленинград, по которой только в эвакуацию были отправлены более 530 тысяч ленинградцев.
 

Фильм рассказывает о командире 43-го стрелкового корпуса, который первым начал историческую атаку операции “Январский гром” с территории Ораниенбаумского плацдарма. Редкие кадры о том, как готовилась эта беспрецедентная военная операция по окончательному снятию блокады с Ленинграда. О памятных местах Малой Дороги жизни и её роли в обороне Ленинграда в годы блокады.

Афанасий Фёдорович Щеглов – Герой Советского Союза, который прошёл нелёгкий боевой путь – от командира артиллерийской батареи до командующего корпусом. Особенно ярко он проявил себя в Красносельско-Ропшинской операции, когда его дивизия захватила стратегически важную высоту – Воронью гору, что обеспечило взятие Красного Села и стало одним из решающих этапов полного освобождения Ленинграда от блокады.

Командуя 30-м гвардейским корпусом, генерал-майор Щеглов участвовал в разгроме противника на Карельском перешейке и в Прибалтике. Его управленческий талант оказался востребован и после войны.

Теодор-Вернер Андреевич Свиклин – генерал-майор, который спланировал и блестяще реализовал одну из самых рискованных операций Великой Отечественной войны.
Он лично сел в первый танк и возглавил наступление через лёд озера Ильмень, в результате которого, 15 января 1944 года немецкая оборона с южной стороны от Новгорода была прорвана. Успех операции Свиклина повлиял на дальнейших ход событий по освобождению Древнего Города, а потом и Ленинграда.

Фильм рассказывает о герое Гражданской и Отечественной войн, стоявшем у истоков создания Красной армии, прошедшем горнила репрессий 1937 года и вышедшем из них несломленным. Зритель впервые узнает о человеке, не боявшемся принимать решения в труднейшие дни обороны Ленинграда, о полководце, остановившем фашистов в 120 км от города и создавшем Ораниенбаумский оборонительный плацдарм, ставший в последствии отправной точкой окончательного разгрома нацистов под Ленинградом

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com