24 ноября в гостях у Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда побывала делегация Музейно-выставочного комплекса Норильска в составе директора, Натальи Федяниной, заместителя директора, Василия Мороза и специалиста экспозиционного отдела, Алексея Мороза. 

24 ноября в гостях у Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда побывала делегация Музейно-выставочного комплекса Норильска в составе директора, Натальи Федяниной, заместителя директора, Василия Мороза и специалиста экспозиционного отдела, Алексея Мороза. Встреча прошла в рамках фестиваля «Дни Норильска в Петербурге», который проходит в эти дни в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Подписан договор о сотрудничестве в сфере социокультурных проектов между Норильском и Петербургом с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. В том числе, и договоры сотрудничества между музеями.

Сегодня состоялась встреча с директором Музея обороны и блокады Ленинграда, Еленой Лезик, в ходе которой прошло обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества и возможность экспозиционного обмена, так как тема обороны и блокады Ленинграда очень близка для Норильска. В 1956 году на строительство металлургического комбината за Полярным кругом в Норильск прибыл многочисленный комсомольский десант из Ленинграда, среди которых было много блокадников. Память поколений до сих пор живет в северном городе. Поэтому 80-летие окончательного снятия фашистской блокады Ленинграда – дата очень значима и для далёкого заполярного города.

Есть надежда, что норильчане в январе смогут увидеть выставочный проект музея обороны и блокады Ленинграда «Путь в Санаин», рассказывающий об эвакуации детей из блокадного города.
 
 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com