25 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоялась презентация сборника воспоминаний потомков жителей блокадного города «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».

25 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоялась презентация сборника воспоминаний потомков жителей блокадного города «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».

Встреча прошла в теплой обстановке, к собравшимся с приветствием обратился заместитель директора по внешним связям Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Хорев Николай Александрович.

Председатель совета директоров Издательского Дома «Комсомольская Правда», генеральный директор радиостанция «Говорит Москва» Мамонтов Владимир Константинович рассказал о борьбе с фальсификацией истории и роли СМИ и общественных организаций в сохранении исторической правды о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Сегодня всё наглее попытки наших врагов перечеркнуть подвиг жителей великого города. Правда о том, что фашисты обрекли Ленинград и его жителей на голод и смерть, подвергается фальсификации и сомнению. Поэтому помнить о тех временах значит защитить правду свидетельствами уже немых участников истории, голосом которых станем мы.

Автор проекта Умеренков Евгений Евгеньевич выступил, рассказав почему и как возник проект «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать», отметил его главные цели, задачи и перспективы.

В конце 2022 года выпускники журфака еще советского Ленинградского Государственного Университета решили собрать воспоминания для сборника «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать». Идея проекта проста: абсолютное большинство людей, переживших блокаду Ленинграда, уже ушло из жизни, оставив воспоминания лишь в памяти своих детей, внуков, правнуков. Да, есть множество письменных и зафиксированных устных свидетельств, документальных и художественных книг, фильмов, картин, музыкальных шедевров, рассказывающих о подвиге великого города. Тысячи живых свидетелей трагедии и подвига оставили свои воспоминания лишь в памяти своих родных и близких. Они известны только тем, кто в детстве услышал их от своих родителей, бабушек и дедушек. Пришло время потомкам блокадников вспомнить, что они слышали от переживших одну из величайших трагедий Великой Отечественной войны, которую сегодня мы чтим как подвиг ленинградцев.

«Комсомольская правда» на своем сайте разместила информацию о проекте, и его организаторам пошли письма и рукописи. В итоге вышел сборник «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать». После презентации сборника на ГТРК Санкт-Петербурга пришли новые письма с вопросом, будет ли продолжение проекта, и стало ясно, что его нельзя закрывать.

Участник и автор проекта, секретарь правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и ЛО Корнеев Андрей Владиславович поделился информацией о том, как шел сбор материалов для первого сборника, кто предоставил свои воспоминания, как работали над изданием брошюры.

Петрова Елена Ивановна, соавтор, сообщила, как идет работа над вторым сборником воспоминаний потомков о Блокаде, какие темы и авторы будут представлены в новом издании.

Перед собравшимися ярко и эмоционально выступила соавтор сборника «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать» Яна Леонидовна Соколова. Она поделилась информацией, о том, что спрашивают о Блокаде гости Санкт-Петербурга на основе своего опыта профессионального гида по городу.

Руководитель офиса Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единая Россия» Мануков Тигран Мартинович представил роль молодого поколения в сохранении памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. В дар Музею было передано специальное издание «Блокада Ленинграда. Дневник ветерана: непридуманные истории войны»

Некоммерческий проект «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать» продолжается. Правда всегда конкретна, и у каждой семьи, у каждого оставшегося в живых блокадника в памяти оставались свои символы, приметы и детали пережитого. Наш долг – сохранить их в памяти наших потомков.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com