24 октября 2023 г. в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар на тему «Опыт применения подводных лодок ДКБФ в действиях по нарушению коммуникаций противника во время блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.).

24 октября 2023 г. в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар на тему «Опыт применения подводных лодок ДКБФ в действиях по нарушению коммуникаций противника во время блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.). Его влияние на развитие форм, методов и способов применения ПЛ в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». Докладчик – И.И. Горелов, старший преподаватель кафедры «Истории войн и военного искусства» ВУНЦ ВМФ ВМА.

Модератором мероприятия выступила ведущий научный сотрудник отдела, д.и.н., профессор Е.Е. Красножёнова

В ходе семинара вниманию слушателей были представлены архивные документы, копии карт с планами и отчётами боевых походов советских подводных лодок на Балтийском море.

В обсуждениях выступили: ведущий научный сотрудник отдела, д.и.н., профессор Красножёнова Е.Е., старший научный сотрудник, к.и.н. Асташкин Д.Ю., научный сотрудник, к.ф.н. Глезеров С.Е., старший научный сотрудник, к.и.н., Амосова А.А., старший научный сотрудник, к.и.н Болдовский К.А., младший научный сотрудник, к.и.н. Прищепа А.С.

Выступающие отметили актуальность представленных материалов для изучения действий Военно-Морского флота в ходе обороны и блокады Ленинграда в дальнейшей работе отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда».

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com