24 октября 2023 г. в 18.30.  в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д.87/2) состоится научный семинар.

24 октября 2023 г. в 18.30.  в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д.87/2) состоится научный семинар. Тема «Опыт применения подводных лодок ДКБФ в действиях по нарушению коммуникаций противника  во время блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.). Его влияние на развитие форм, методов и способов применения ПЛ в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Докладчик И.И. Горелов, старший преподаватель кафедры «Истории войн и военного искусства» ВУНЦ ВМФ ВМА.

В ходе семинара будут рассмотрены следующие актуальные вопросы:

  1. Военно-географические особенности театра военных действий (ТВД). Военно-политическая обстановка на ТВД.
  2. Состав, организация и базирование подводных лодок Балтийского флота. Организация управления подводными лодками, состояние и направленность боевой подготовки их экипажей и соединений. Степень их готовности к решению задач по нарушению морских коммуникаций противника.
  3. Опыт применения ПЛ в вооружённой борьбе на морских коммуникациях противника в Балтийском море.
  4. Влияние опыта на развитие форм, методов и способов применения ПЛ в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945).

Рассматриваемые вопросы вызывают большой интерес при изучении действий Военно-Морского флота при обороне и блокаде Ленинграда.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по электронной почте org_ii@mail.ru. Адрес проведения семинара: Невский пр., д.87/2.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com