25 сентября 2023 г. сотрудники Музея приняли участие в 10-х юбилейных Буровских чтениях.

25 сентября 2023 г. сотрудники Музея приняли участие в 10-х юбилейных Буровских чтениях. Данный ключевой патриотический проект библиотеки «Книги блокадного Ленинграда» раскрывает жизнь блокадного Ленинграда с разных аспектов, находя подтверждение в книге А.В. Бурова «Блокада день за днём». В 2023 г. чтения прошли в 10-й раз и были посвящены году педагога и наставника.

Юбилейное заседание проходило в Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда (филиал ГМИ СПб), в ходе которого были проанализированы годы существования Буровских чтений вдохновителем проекта, главным библиотекарем библиотеки «Музей книги блокадного города» С.Г.Колосовой, а также директором Централизованной библиотечной системы Московского района С.А.Гульчук.

В ходе заседания с сообщением по теме: «Изменение статуса детских образовательных учреждений в блокадном Ленинграде и проблемы их эвакуации на примере детского дома № 51» выступил Д.В.Мастридеев, специалист научно-просветительского отдела, а также А.Г.Савельева, главный хранитель с сообщением по теме: «Учиться и учить: личные коллекции учителей и учащихся в фондах музея обороны и блокады Ленинграда».

Благодарим наших давних друзей из библиотеки за приглашение к участию в Буровских чтениях, желаем творческих успехов, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com