18 сентября 2023 года в 18.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) состоялась первая встреча участников Ассоциации военно-исторических музеев Северо-Западного региона РФ

18 сентября 2023 года в 18.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) состоялась первая встреча участников Ассоциации военно-исторических музеев Северо-Западного региона РФ, куда уже вошли 6 музеев, освещающих в своих экспозициях тему обороны и блокады Ленинграда: Музей обороны и блокады Ленинграда, Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военно-медицинский музей и Калининградский областной историко-художественный музей.

Инициатором создания Ассоциации выступил Музей обороны и блокады Ленинграда. Целью создания Ассоциации является объединение усилий военно-исторических музеев, направленное на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и битвы за Ленинград, противодействие попыткам фальсификации истории, единый подход в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. По словам директора Музея обороны и блокады Ленинграда и инициатора создания Ассоциации, Елены Витальевны Лезик, сегодня, как никогда важно быть вместе, понимая социальную ответственность, поставленную сегодня перед отечественными музеями, и едином ключе доносить информацию о Великой Отечественной войне, о блокаде и обороне Ленинграда, основанную только на выверенных и научно подтверждённых фактах.

В ходе встречи между участниками Ассоциации было подписано Соглашение, регламентирующее деятельность Ассоциации, прошло обсуждение партнёрских проектов, перспектив развития и других аспектов предстоящей работы, Определены и основные задачи в достижении поставленной цели: развитие информационной, историко-просветительской и выставочной деятельности в рамках профессионального межмузейного сообщества. Предполагается, что такой формат даст новый импульс развитию военно-исторических музеев Северо-Запада России.

Первыми шагами в достижении поставленных задач станет создание единого портала для оперативных коммуникаций, разработка концепции деятельности Ассоциации, куда войдут предложения от всех участников Ассоциации по форматам работы и по персоналиям координаторов от каждой из сторон. Также, в скором времени планируется избрать Председателя Ассоциации. Кроме того, участниками Ассоциации будут выработаны критерии для частных и школьных военно-исторических музеев, которые также смогут присоединиться к созданной Ассоциации.

В качестве почётных гостей на встречу были приглашены – общественный деятель и председатель Общественного совета Музея обороны и блокады Ленинграда, внук легендарного маршала Говорова, Говоров Леонид Владимирович, и представитель от Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, начальник фондов музея, Хозяинов Владимир Петрович.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com