В Петрозаводске прошла научная конференция по истории спецслужб

В Петрозаводске прошла научная конференция по истории спецслужб

15 – 17 сентября Институт истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета совместно с Управлением ФСБ РФ по Республике Карелия и «Обществом по изучению истории отечественных спецслужб» провели VIII научную конференцию «Исторические чтения на ул. Андропова, 5. История органов безопасности», посвященную 105-й годовщине со дня образования органов безопасности РК и предстоящему 110-летию со дня рождения Ю.В. Андропова.

В конференции приняли участие ученые из научных и научно-исследовательских учреждений ФСБ, МВД, МО РФ, преподаватели и научные сотрудники вузов РФ, архивные и музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Самары, Краснодара, изучающие проблемы истории отечественных спецслужб.

 

На пленарном заседании с приветственными словом выступили проректор по НИР ПетрГУ профессор В.С.Сюнев, начальник Управления ФСБ РФ по РК генерал-майор С.Г.Мочалов, сенатор от РК, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А.Чижов.

 

На пленарном и секционных заседаниях был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с созданием и основными этапами деятельности органов государственной безопасности России и Советского Союза в XIX – XX веках.

На конференции с докладом «Деятельность Разведотдела Управления НКГБ-НКВД по Ленинградской области (1941 год)» выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Институт истории обороны и блокады Ленинграда СПБ ГБУК ГММОБЛ,  член Общества изучения истории отечественных спецслужб Станислав Константинович Бернев.

Он также выступил с презентацией книги «Незримый фронт на защите Ленинграда. 1941-1944», которую передал от Совета ветеранов УФСБ  России по СПб и ЛО начальнику УФСБ России по РК генерал-майору С.Г.Мочалову.

Книга «Незримый фронт на защите Ленинграда. 1941-1944» также была передана С.К. Берневым в дар в Научную библиотеку ПетрГУ.  Эта книга стала уже четвертой по счету книгой, переданной автором в Научную библиотеку ПетрГУ.

Многие выступавшие на конференции ученые привезли и подарили свои новые книги  в Научную библиотеку ПетрГУ.

Доклады выступавших на конференции вошли в виде статей в опубликованный научный сборник «Исторические чтения на ул. Андропова, 5. История органов безопасности: материалы VIII конференции (Петрозаводск, 15-17 сентября 2023 года). – Петрозаводск, 2023», который выпустили организаторы конференции и были переданы всем выступившим авторам.

Информация о конференции широко освещалась в СМИ Республики Карелия.

ГТРК Карелия.

Подарок Научной библиотеке от участников конференции «Исторические чтения на ул. Андропова, 5»

https://library.petrsu.ru/news/5690?ysclid=lolzeh624q845430435

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com