Предмет недели: Карикатура «Медсамбатовский герой – сержант Митин»

Предмет недели: карикатура «Медсамбатовский герой – сержант Митин»


Краткое описание предмета:

 

Лавров Григорий Васильевич (1916-1943).
Карикатура «Медсамбатовский герой – сержант Митин».

Ленинградский фронт, 1942
Бумага, перо, чернила,
Р.: 13,7 х 19,4 см

 

Предмет недели: Карикатура «Медсамбатовский герой – сержант Митин», изображение №1

Легенда:

Лавров Григорий Васильевич (1916, Петроград – 1943, Ленинградский фронт). Самодеятельный художник. Воевал на Ленинградском фронте в 13-й стрелковой дивизии. Пропал без вести 16 января 1943 г. на Невской Дубровке.


В армейской печати было широко представлено творчество самодеятельных художников. Среди них был и старшина Григорий Лавров, один из миллионов советских воинов, не вернувшихся с войны. Он пропал без вести в 1943 г. при прорыве блокады Ленинграда.


В дошедших до нас рисунках Григория Лаврова суммировался большой запас жизненных впечатлений, наблюдений фронтовой жизни, иногда превращающихся в добродушные карикатуры, шаржи, включающие текстовые, часто рифмованные надписи. В многочисленных портретах начинающий художник изображал блокадников, солдат Ленинградского фронта, пытаясь скрупулёзно передать черты внешнего сходства. Есть среди них и автопортрет художника, датированный 15 июля 1942 г.


В 1990-е гг. альбом фронтовых рисунков Григория Васильевича Лаврова был подарен музею обороны и блокады Ленинграда Варварой Васильевной Миняевой, участницей Великой Отечественной войны.

Варвара Васильевна служила в полевом подвижном госпитале № 2230. Рассказывала, что дважды была ранена и контужена, была на волосок от смерти, все её родные погибли от голода в блокаду.

 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com