Внимание, анонс! Открытие выставки «Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда»

20 июня 2023 года в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится открытие выставки «Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда».

Внимание! для посещения мероприятия необходима запись по электронной почте info.gmmobl@yandex.ru

В Ленинграде в предвоенные годы работало много учёных-конструкторов, которые трудились над созданием оружия, готовя нашу страну к надвигающейся войне. Одним из таких конструкторов был Михаил Григорьевич Дьяконов, который проработал в Ленинграде 15 лет. В Санкт-Петербурге он оказался ещё в 1915 году. Тогда он изобрёл своё первое оружие – гранатомётный комплекс. После революции М.Г. Дьяконов уехал в Москву, в середине 1920-х вернулся в Ленинград, где он успел создать своё главное изобретение – ручную гранату образца 1933 года (РГД-33), которая стала самым массовым и самым узнаваемым оружием для предвоенной Красной Армии. Эта граната, разработанная в Ленинграде, стала одним из символов нашей армии. С этой гранатой Красная Армия провоевала всю Великую Отечественную войну.

Выставка затрагивает тему оружия, характерного только для Ленинградского фронта. Одним из примеров такого оружия была ручная противотанковая граната образца 1941 года (РПГ-41 «Ворошиловский килограмм»), которая также была создана оружейником М.Г. Дьяконовым и применялась бойцами Ленинградского фронта вплоть до прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года. Но М.Г. Дьяконов не дожил до этого момента. Продолжая работать в блокадном Ленинграде, он умер в декабре 1941 года, при неизвестных обстоятельствах. Место его погребения не установлено до сих пор.

На выставке будут представлены варианты ручных гранат системы М.Г. Дьяконова образца 1933 года (РГД-33), гранатомёт системы М.Г. Дьяконова и винтовочные гранаты к нему; форма одежды того времени; открытки, листовки, плакаты и картины, изображающие бойцов с РГД-33. На выставке можно увидеть предметы из коллекции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального военно-морского   музея   имени   императора   Петра   Великого,   а   также   из   собраний

О.Б. Алексеева, В.Ю. Бондаря, В.А. Зароднюка, В. Лебёдкина, А.В. Пиотуховского.

Куратор выставки – Савула Никита Вячеславович.

Выставка продлится до 8 сентября 2023 года. Посещение выставки по входному билету в музей.

Аккредитация по телефону: 8 (812) 275 71 15

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com