18 мая 2023 года в Международный день музеев Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда приглашает посетить пять авторских экскурсий, подготовленных сотрудниками музея. 

18 мая 2023 года в Международный день музеев Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда приглашает посетить пять авторских экскурсий, подготовленных сотрудниками музея. Три из пяти экскурсий проводятся впервые. В этот день все авторские экскурсии можно посетить бесплатно.

11.30 Они ковали Победу
Рекомендуемый возраст: взрослые посетители, в группе до 15 чел.
Продолжительность 1 час.

«История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявили защитники Ленинграда». (Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков).
Представьте себе ленинградское лето 1941 года. Город с населением более 3 миллионов человек живет в привычном ритме. Мальчишки и девчонки, спасаясь от июньской жары, бегут к прудам и речкам, покупают мороженое. Взрослые спешат на работу, студенты – на экзамены. Но один день перечеркнул все мечты и планы мирных горожан. Когда началась война, заводы, медицинские учреждения, институты и даже булочные стали работать по режиму военного времени.
В ходе экскурсии вы узнаете, как залезть на шпиль Петропавловской крепости, зачем блокадным медикам были нужны винные бутылки, как в осажденном городе снимались художественные фильмы, что делать с отнятым у рыб Ладожского озера зерном. Вы услышите о подвигах, которые ежедневно совершали ленинградские рабочие и служащие, несмотря на голод, холод и постоянные бомбардировки. Вы поймете, как ленинградцы приближали долгожданный День Победы.

12.00 Творческая интеллигенция в блокадном Ленинграде
Рекомендуемый возраст: взрослые посетители, в группе до 25 чел.
Продолжительность 1 час.

Экскурсия построена как рассказ о жизни творческой интеллигенции в условиях блокадного города. Экспозиция музея позволяет осветить практически все темы, связанные с блокадной историей художников, искусствоведов, музейных работников, артистов, музыкантов, писателей и поэтов. Начинается экскурсия в вестибюле музея с подробного рассказа об участии Л.Л. Ракова, а также художников, архитекторов, искусствоведов в создании Музея обороны Ленинграда. Портретная галерея на лестнице, ведущей на второй этаж, продолжает тему, связанную с художниками блокадного города и художниками-фронтовиками. Непосредственно в экспозиционном зале в ходе экскурсии последовательно раскрываются темы участия творческой интеллигенции в ополчении, в консервации памятников, в спасении коллекций Эрмитажа и Русского музея, пригородных дворцов. Особое внимание будет уделено деятельности плакатистов блокадного Ленинграда, поэтам и писателям блокадного города, в частности Ольге Берггольц и Вере Инбер. Будет освещена работа театров блокадного Ленинграда, в частности театра музыкальной комедии. Отдельный рассказ посвящён исполнению Седьмой симфонии оркестром Радиокомитета, музыкантам блокадного Ленинграда, в частности А. Каменскому.

13.00 Соляной городок – история и современность
Рекомендуемый возраст: взрослые посетители, в группе до 25 чел.
Продолжительность 1 – 1,5 час.

Если Санкт-Петербург – музей под открытым небом, то Соляной городок – один из самых загадочных залов этого музея. На нашей экскурсии вы узнаете, где живет самый маленький сфинкс в Петербурге, чем византийский целитель помог русскому флоту, почему соседом Гефеста и Афины стал русский строитель, как сухопутный чиновник дослужился до звания Невского адмирала и что можно было купить на Пустом рынке. Экскурсия проводится по улице вокруг музея.

13.00 Болезни блокады: дистрофия
Рекомендуемый возраст: взрослые посетители, в группе до 25 чел.
Продолжительность 50 мин.

До блокады Ленинграда не существовало диагноза «алиментарная дистрофия». Именно ленинградские врачи в годы блокады всесторонне изучили эту болезнь и дали ей название. На экскурсии вы узнаете, как медики спасали годовалых детей от дистрофии, куда и как эвакуировали обессиленных ленинградцев, могли ли граждане бороться с дистрофией только силой воли, как эта болезнь влияла на физическое и психологическое состояние людей. Экскурсия проводится в экспозиции музея.

15.00 Как «живут» музейные экспонаты?
Рекомендуемый возраст 11-12 лет, в группе 8-10 чел.
Продолжительность 1 час.

Игрушечный медведь ленинградского ребёнка в нашем музее стал экспонатом, а ещё он «единица хранения», предмет коллекции и лежит на полке в фонде. Какие метаморфозы переживает обычный предмет интерьера или бытовая вещица, пулемёт или боевой снаряд в пространстве музея? Приоткроем дверь в профессиональные секреты музейного дела и узнаем, как собирается коллекция, почему так много различных фондов, как предметы хранятся в музее и почему они – культурная ценность, сохранение которых составляет главную заботу музейных сотрудников!

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com