Внимание, анонс! Международная научно-практическая конференция «От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы» 25 – 27 мая 2023 г.

Внимание! для посещения конференции в качестве слушателя необходима запись!

 

Конференция посвящена актуальным проблемам истории СССР в годы Великой Отечественной войны.

 

В памяти народов России 1943 год живет как год коренного перелома и решающих битв, изменивших ход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Он начался с операции «Искра» – прорыва блокады Ленинграда, а завершился Сталинградской и Курской битвами. В итоге, Красной армией было освобождено две трети временно оккупированной фашистами советской территории – 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 162 города.

 

В рамках пленарного заседания основное внимание в тематике докладов будет уделено важнейшим стратегическим операциям, определившим ход коренного перелома во Второй мировой войне:

«Прорыв блокады Ленинграда: актуальные проблемы изучения истории битвы за Ленинград»;

«Важнейшие битвы, определившие коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны»;

«Сталинградская и курская битвы глазами И.В. Сталина: расчеты и просчеты»;

«Коренной перелом в современной историографии: дискуссионные вопросы»;

«Сталинград в стратегии противоборствующих сторон»;

«Операции “Искра”: замысел и реализация»;

«Курская битва: неизвестные подробности об известном сражении в отечественной и зарубежной историографии».

 

Секционные доклады будут посвящены вопросам функционирования органов власти и промышленности, роли науки и культуры в военный период, проблемам партизанского движения, вопросам военной повседневности:

«Военное и гражданское управление в СССР как фактор коренного перелома»;

«Советская военная промышленность в 1942-1943 гг.: достижения и проблемы»; «СССР в 1943 г.: наука, культура и военная повседневность»;

«Партизанское движение как фактор коренного перелома»;

«Важнейшие битвы 1943 г. в культурной памяти»;

«Новые подходы к изучению истории Великой отечественной войны».

 

В рамках конференции также планируется обсудить проблему памяти о Великой Отечественной войне и новые методы в изучении истории данного периода. Цель конференции – объединение усилий специалистов, занимающихся вопросами Великой Отечественной войны. Среди его участников – как известные, так и начинающие исследователи. Конференция предоставляет молодым ученым в полной мере показать результаты собственных исследований на специальной молодежной секции. На конференции выступят докладчики из России, Беларуси, Киргизии, Казахстана. Работа конференции будет освещаться в региональных и федеральных СМИ.

 

Конференция проводится при поддержке Фонда «История Отечества» РИО.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com