Благодарим за теплый отзыв участников проекта “Музейные встречи”, оставленный на авторское занятие “Адреса блокадного Ленинграда” хранителя предметно-бытового фонда А.Г. Савельевой

Благодарим за теплый отзыв участников проекта “Музейные встречи”, оставленный на авторское занятие “Адреса блокадного Ленинграда” хранителя предметно-бытового фонда А.Г. Савельевой

“- Так получилось, что встречу именно с этим музеем мы переносили несколько раз и, как оказалось, не зря. Именно Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда стал для нас полнейшим открытием. Я сама, как мама, переживала как воспримет экскурсию конкретно мой ребенок. Помню, когда в детском саду рассказывали детям о блокаде, ребенок почти не спал две недели и все время спрашивал, что будет, если еда в доме закончится и будет голод.

Анна Геннадьевна сумела очень тонко, деликатно рассказать столь трагический период жизни ленинградцев, мальчишки слушали ее, раскрыв рты, явив родителям «идеальное поведение в музее», которое мы считали недостижимым.

В своем рассказе Анна Геннадьевна говорила о судьбах семей ленинградцев через вещи, переданные в дар музею потомками. Дети отметили, что, оказывается, предметы в экспозиции музея – это не что-то абстрактное, а вещи людей, переданные людьми же. И любой человек может принести в музей значимый экспонат, рассказав его историю. Многие вещи были узнаваемы, потому что, например, в нашей семье и дедушка и бабушка – блокадники, бабушка всю блокаду Ленинграда работала медицинской сестрой в больнице им Мечникова, дедушка принимал участие в обороне города в составе 189 зенитного артиллерийского полка противовоздушной обороны Северного флота.

В этом году в нашей школе проходил проект Блокадная книга, куда дети собирали сведения о своих родственниках, изучали историю своих семей, фотографировали семейные реликвии для проекта. В музее некие абстрактно изученные вещи обрели реальные формы.

Огромное спасибо Анне Геннадьевне и от родителей и от детей за такой интересный рассказ и полное погружение в историю Ленинграда периода блокады, от себя добавлю, что некоторые моменты тронули меня до слез.”

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com