Внимание, анонс! Презентация аудиогида по блокадному дневнику Игоря Никитина

Внимание! для посещения мероприятия необходима запись по тел: 275-71-15

 

27 апреля 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится презентация аудиогида по блокадному дневнику из коллекции музея.

 

Аудиогид записан детьми из Центра социальной помощи семье и детям Петроградского района. Почти целый учебный год длился проект, в ходе которого дети под руководством сотрудников музея знакомились с историей блокады Ленинграда, историей Петроградского района, посещали места, упоминаемые в дневнике и составляли аудиогид, который теперь доступен всем желающим. Осенью 2022 года стартовал совместный проект музея и центра, в ходе которого дети, занимающиеся в центре, совместно с сотрудниками музея погружались в историю их района периода блокады.

 

Игорь Никитин, автор дневника, которому летом 1941 года исполнилось 16 лет, жил на улице Эдисона (ныне улица Яблочкова), с октября 1941 года работал на заводе им. А.А. Кулакова на той же улице, ловил рыбу в Петровском парке в голодном 1942 году, посещал Князь-Владимирский собор, один из восьми, работавших в период блокады. Все самые важные места, описанные в дневнике, находятся рядом друг с другом, и это позволило составить удобный маршрут из десяти остановок.

 

Аудиогид построен в виде диалога двух мальчишек, наших современников, жителей Петроградского района, делящихся друг с другом знаниями о блокаде Ленинграда и о жизни их сверстника, зафиксированной в дневнике.

 

Дневник Игоря Никитина (1925 – 2012) хранится в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. В 2021 году был издан музеем (на данный момент книга представлена во многих библиотеках города)

 

Аудиогид будет доступен всем желающим с 27 апреля на сайте музея и на платформе izi.travel.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com